г. Москва, метро Таганская, ул. Гончарная 38

Этнические татуировки на старых открытках

Современные татуировки, ныне так популярные в обществе, берут начало в глубинах человеческой истории. В те стародавние времена, когда в поисках мест, пригодных для обитания и пропитания племена собирателей и охотников бродили по миру. Человек учился жить в группе, получал необходимые навыки для выживания в дикой природе. Выделяя себя среди других групп, рисовал, а впоследствии и накалывал на своём теле знаки племени.

С развитием и усложнением человеческих отношений, возникают этнические общности. Это группы людей, которых связывает единство языка, культуры и истории. К ним относят племена, народности и нации. На основе обнаруженных в разных уголках мира свидетельств, напрашивается вывод, что культура нанесения устойчивых изображений на тело, развивалась среди народов земли самостоятельно и независимо друг от друга.

Татуирование, татуировать (на таитянском, “Tatau” значит “сцарапывать кожу”) — универсальный обычай выводить на теле знаки (линии, узоры, изображения деревьев, цветов, животных и всякого рода фигуры) посредством введения в кожу механическим путем (накалыванием, надрезанием) красящих веществ. Специфичность татуировки в сравнении с окрашиванием заключается в том, что краски вводятся под кожу, вследствие чего становятся нестираемыми навсегда. Найденные в Ориньякской пещере (Франция), заострённые инструменты из рога и кости, наводят на мысль, что искусство татуировки было так же знакомо древнему человеку, как и окрашивание (раскрашенные черепа в древних курганах).

Наивысшего развития в техническом отношении татуировка достигла у племён, которые по климатическим условиям обходились без одежды. В этом случае тело представлялось, как поле для обширного применения этой практики. Такое развитие татуировки мы находим у полинезийцев, на Зондских и островах Тихого океана и на Японском архипелаге.